АПРАКСИНА Елена Николаевна » 

02 ноября 2020

Эта скромная женщина ничем не выделяется среди других, на лице нет косметики, одета чаще всего в спортивный костюм, но все кто с ней знаком знают, что это человек с большой буквы, способный вести за собой массы, умеющий воспитывать сотни детей так, что они становятся примером даже для взрослых.

Знакомство с русской лаптой у Елены Николаевны состоялось в 1985 году, когда она, будучи студенткой факультета физвоспитания Углического педучилища, ходила на занятия по подвижным играм. Лапта сразу не легла на душу Елене, ведь приходилось много и быстро бегать, чего она не очень любила. Ей тогда и в голову не могло прийти, что в недалеком будущем она по достоинству оценит этот вид спорта и сумеет привить любовь к нему многим, что с ним будет связана вся её дальнейшая жизнь.

После окончания училища Елена попала в Юркинскую сельскую школу, где для занятий спортом не было никаких условий – ни спортзала, ни спортплощадки, ни оборудования, физкультура проводилась в общем коридоре и на улице. Вот тогда и вспомнил молодой физрук о лапте. Вместе со школьниками изготовили биты, расчистили площадку на бывшем картофельном поле, первые мячи были из старых газет, а потом на свои деньги купили настоящие, и дело пошло. Уже через несколько месяцев весь рабочий поселок был расчерчен на «города» и «коны», в школе регулярно проводились соревнования, была даже создана команда учителей. Благодаря включению элементов народной игры в программный материал по другим спортивным видам, школа начала занимать первые места на районных соревнованиях по легкой атлетике и лыжному спорту. Безусловно, хотелось встретиться с соперниками из других населенных пунктов именно по лапте, но на тот момент учитель и не подозревала, что игра успешно развивается и в других областях.

Только спустя несколько лет ученики Юркинской школы поехали на первые соревнования в область, причем на свои деньги, заработанные на уборке картофеля. Участие приняли лишь в первом дне спортивных баталий по русской лапте, выиграв две встречи, на второй день элементарно не хватило денег, поэтому ребят вычеркнули из списка.  Так продолжалось несколько лет – все поездки за свой счет, со своими бутербродами, с приобретенным за кулисами прозвищем «Команда фанатиков».

Уже после того, как по прошествии времени, были утверждены общие правила Федерацией русской лапты, юркинцы заняли 4 место в области, сыграв последний раз смешанным составом, в дальнейшем мальчики и девочки соревновались отдельно друг от друга. И именно команда девочек через год заняла первое место в областном финале. Досталась победа очень тяжело – не было запасных спортсменов, каждая встреча преодолевалась одним составом, но девчонки выстояли. Встречали победителей всем селом от мала, до велика. Спонсировал ту поездку Борисоглебский мужской монастырь. А уже впереди победителей ждали Всероссийские соревнования, и там девчат ждал успех – 2 место! Только после этого о юркинской команде заговорили в области. Через год звание лучших в регионе подтвердила и команда мальчиков, став на Всероссийских соревнованиях бронзовым призером.

Конечно, участие в играх такого уровня значительно повысило мастерство сельских спортсменов, появилась уверенность в собственных силах, был перенят опыт ведения игры соперника, а главное достигнута общность команд, когда один за всех и все за одного.

К сожалению, в 2005 году учитель физкультуры попадает под сокращение, а в семье на тот момент подрастало уже пятеро своих детей один меньше другого. Но опускать руки Елена Николаевна не привыкла, после непродолжительной работы в спортивной секции при Борисоглебской школы № 2, она решает организовать свой клуб совместно с соратником Давыдкиным В.И., с которым сработались еще в Юркинской школе. За помощью энтузиасты обращаются к игумену Борисоглебского мужского монастыря отцу Иоанну и находят в его лице помощника и единомышленника на долгие годы. Так в 2006 году на базе Фонда славянской письменности и культуры при монастыреобразуется спортивный клуб «Борисо-Глебская застава», где юных спортсменов обучают не только владеть мячом и битой, но воспитывают в духе патриотизма и нравственности, где передается опыт поколений, и каждый душой болеет за общее дело.

Ни разу за долгие годы у Елены Николаевны не было отпуска, да и сейчас все выходные проходят в режиме трудового подвига – воспитанников много и каждому требуется особый подход. Но как только появляется свободная минутка, тренеры клуба не забывают и об отдыхе. Ярко и эмоционально проходят здесь праздники, которые нередко организуются на природе с вовлечением каждого в старинные русские игры и забавы. Уже традицией стало проведение семейных рождественских колядок. Регулярными стали и встречи с ветеранами, тружениками тыла.

Сегодня, благодаря профессионализму тренеров подготовлено более 600 спортсменов, из которых 36 получили звание кандидатов в мастера спорта России, восьми лаптистам присвоены звания мастеров спорта, более 400 воспитанникам присвоены массовые разряды. Подготовлены 7 судей первой категории, 21 судья второй категории, 7 судейтретьей категории, 12 судей по спорту.

Гордость клуба — три губернаторских стипендиата. Еще десять воспитанников награждены благодарственными письмамиАгентства по физической культуре и спорту Ярославской области за вклад в развитие русской лапты в регионе и высокие спортивные результаты.

Трое воспитанников клуба награждены поездками во Всероссийские детские центры «Орленок» и «Артек». Спортсменыстали обладателями Кубка за лучшую постановку спортивно-массовой работы на селе.Показательно, что именно борисоглебскиелаптисты своим мастерством смогли вывести область на лидерские позициипо стране в этом виде спорта. Команды клуба приняли более 200 стартов в соревнованиях от районного до международного уровней, из которых более 100 оказались победными, а 42 — призовыми. Девяносто три спортсмена многократно поднималисьна российский пьедестал почета, становились чемпионами России, призерами Кубка России разных лет, победителямипервенств России в различных возрастных категориях.

Воспитанники клуба одерживали победу в Пан-русских играх в Швеции, были серебряными призерами на международныхтурнирах в Молдавии и Латвии.И на каждом соревновании, будь то российские стадионы или зарубежные площадки, команды выступают с развевающимсяфлагом, на котором читаемы честь и уважение к русским святыням.

Неустанный, многолетний труд Елены Николаевны дал благодатные плоды: «Борисо-Глебская застава» — это команда людей, объединенная общим духом,едиными стремлениями и братскими взаимоотношениями.

Перейти в архив новостей

Как вы считаете, должна ли вакцинация от COVID-19 быть обязательной?

Да

Нет

Вакцинация быть должна, но необязательной, а исключительно по необходимости или по желанию

Регистрация

Для регистрации на сайте запоните следующие поля.

Введите код, написаный на картинке:

код

Вопрос

Для отправки сообщения запоните следующие поля:

Введи код картинки в пустое поле

код
Я согласен, что моё сообщение опубликуют на сайте.