АНТОНОВА Яна Владимировна » 

01 ноября 2020

      – Материнство не подвиг. Дети – это счастье, наслаждение и главное удовольствие в жизни! – заметила Яна Владимировна. – У нас с мужем их восемь: семеро своих и одна приемная дочка, им от 2 до 20 лет. Еще с советских времен в стране сформировался стереотип, что многодетная мама – это замученная беременностями, родами, стирками и кастрюлями женщина. Но сегодня все изменилась, и многим удается успешно найти золотую середину, когда есть возможность заниматься детьми, карьерой, творчеством.

Глава семьи Антоновых – муж, папа, опора, стена, основа финансового благополучия. Как говорит мама, во всём им помогают старшие дети, а благодаря постоянным малышам родители лучше понимают подростков, бережнее относятся друг к другу.

Есть у нашей героини и еще 2 любимых детища: фольклорный ансамбль «Улейма» и детский центр. В творческом коллективе, созданном в 2004 году, под руководством Яна Владимировны занимаются жители села Давыдово и его окрестностей, дети и взрослые. В репертуар ансамбля входят народные песни, прежде всего ярославские, пляски, наигрыши, собранные в ходе научных экспедиций, когда подрастающее поколение встречается со старожилами родных сел, перенимает от них и продолжает музыкальные традиции.

– У нас сложился замечательный союз единомышленников, – рассказывает моя собеседница, – такая семья в большом смысле этого слова: муж, дети, семьи сестёр, мои родители, они же батюшка с матушкой. Соседи, друзья и благотворители, они же община и приход нашего храма.  Все вместе мы можем многое, в том числе создать комфортную, благодатную среду, где могут расти и развиваться наши детей.

Живут  Антоновы в деревенском доме, где нет центрального водопровода, канализации, газового отопления… Печку топят дровами, а то, что возможно, сделали сами – пробурили скважину, провели в дом воду. Но бытовые трудности уроженка Москвы, закончившая в столице Ленинский пединститут, давно научилась преодолевать. Теперь она ловко управляется с домом, огородом, курами, гусями, поросятами.

А для ребятишек всё сумели организовать так, чтобы им было интересно – учиться, играть, заниматься спортом или гулять… У младших Антоновых есть спортивный скорее не уголок, а мини-зал, батут, летний бассейн, велосипеды. В любое время они могут взять музыкальные инструменты и поиграть на них.

– Ребенок сам должен захотеть научиться музыке, – высказала мнение Яна Владимировна. – Это решение он принимает осознанно, выбирая себе инструмент по душе. У нас есть гармонь, скрипка, гитара, балалайка, укулеле, гусли, фортепиано. Некоторые из дочерей и сыновей по уровню игры уже превзошли и меня, и мужа. И никто их не заставляет заниматься музыкой, это их желание развивать свои способности, как и с живописью. Художественная одаренность – от папы.

 Пока мы разговаривали с мамой, кампанию нам составляли две младшенькие – четырехлетняя  Оля   и двухлетняя Люба, которые несколько раз замечательно пели дуэтом.

– Репетиции «Улеймы» частенько проходят у нас дома, – улыбается женщина. – Так что с песнями они дружат еще до рождения. И подпевают нам, еще не научившись говорить. А потом будут еще танцевать, шить, петь в храме – у нас так.

Старшая, 20-летняя Даша, появилась в семье Антоновых 8 лет назад, сейчас она учится в Санкт-Петербурге, осваивает профессию в сфере модной индустрии. А хорошую подготовку ей дала все та же творческая жизнь в фольклорном ансамбле, ведь все костюмы его участники шьют сами. Пятеро детей учатся в Ивановской школе. А еще активно участвуют во всех домашних и  школьных делах и, конечно, в чудесных праздниках, которые на протяжении многих лет проходят в Давыдове.

– Рождество, Масленицу, Троицу у нас отмечают всем селом, ближними и дальними селениями. На Покров дружно рубим капусту, – делится Яна Владимировна. – Устраиваем традиционные народные гуляния, вечерки. К праздникам непременно готовимся, каждая семья отвечает за свою часть: кто за развлечения, кто за угощение, другие – за инвентарь. Дел всем хватает.

Так и Яне Владимировне каждый день в делах и хлопотах. И в небольшом селе, и в большой семье она успевает заниматься детьми, домом, творчеством, помогать другим, делать лучше и добрее мир вокруг. И как бы громко это ни звучало, это – скромный ежедневный подвиг Матери, Женщины, неравнодушной и творческой Личности.

 

АНТОНОВА Яна Владимировна

Перейти в архив новостей

Как вы считаете, должна ли вакцинация от COVID-19 быть обязательной?

Да

Нет

Вакцинация быть должна, но необязательной, а исключительно по необходимости или по желанию

Регистрация

Для регистрации на сайте запоните следующие поля.

Введите код, написаный на картинке:

код

Вопрос

Для отправки сообщения запоните следующие поля:

Введи код картинки в пустое поле

код
Я согласен, что моё сообщение опубликуют на сайте.