Счастливое материнство » 

Счастливое материнство

Я всегда мечтала быть мамой. Как и многие девочки, интуитивно, не осознанно примеряла на себя эту роль и наслаждалась ей, могла часами играть со своей любимой куклой, которую купала, одевала, кормила, и все было для меня по-настоящему. Но тогда я и представить себе не могла, что даст мне материнство: сколько возможностей и ресурсов я открою в себе, став мамой. 

Я часто общаюсь с женщинами, у которых есть дети. И я решила спросить у них, что значит быть счастливой мамой, какой смысл они вкладывают в это словосочетание, а так же, с какими трудностями они сталкиваются и как их решают.
В опросе принимали участие 15 женщин, имеющих одного или двух детей, одному из которых не более 3 лет. Возраст женщин не превышает 45 лет. Многие из них в настоящий момент находятся в отпуске по уходу за ребенком.


Конечно, каждая мама сталкивается с трудностями. По результатам опроса, я выделила 6 самых распространенных. Но я убеждена, каждая из этих трудностей является ресурсом, который позволяет женщине развиваться и совершенствоваться, раскрывает в ней новые возможности, наполняет ее жизнь новым содержанием и смыслом.


Трудность №1: Сложно привыкнуть к новому образу жизни.
С рождением ребенка, особенно в первый год его жизни, женщины попадают совершенно в другой мир, который можно в чем-то сравнить с жизнью на необитаемом острове. Просто представьте, ваша жизнь была насыщенной и разнообразной, каждый день вы общались с друзьями и коллегами по работе, решали разные профессиональные головоломки, увлеченно занимались своим хобби, могли позволить себе выбирать, что делать и куда пойти. И в один прекрасный день это все испарилось. Теперь ваша жизнь и все ваше время принадлежит одному маленькому человечку, нет времени на себя, все достаточно предсказуемо и однообразно, как день сурка. А поход в соседний магазин за продуктами без ребенка воспринимается небывалой роскошью.
Конечно, несмотря на то, как сильно вы любите своего малыша, и, как бы вы не готовились к материнству, потребуется какое-то время, чтобы привыкнуть к этим изменениям в жизни. В силу своего темперамента, характера, привычек, установок и ценностей, жизненных обстоятельств женщины справляются с этим по-разному: кто-то быстро и успешно, у кого-то появляются первые признаки послеродовой депрессии…


Ресурс материнства – в придании жизни нового смысла.

Материнство дает возможность ощутить свою причастность к развитию и формированию новой личности. Согласитесь, задача не из легких и очень ответственная. Быть мамой значит не только родить ребенка, но и быть рядом с ним, видеть, как он растет, стать опорой и поддержкой для него; передавать ему свой опыт и знания; окружить теплом, заботой и любовью, которая придает этому маленькому созданию столько сил и энергии, чтобы делать свои первые шаги.

 


Трудность №2: Непослушание ребенка
Все дети, так или иначе, изучают окружающий мир, проверяют его на прочность, и не всегда ведут себя так, как бы нам хотелось. Они могут капризничать, настойчиво что-то требовать, обижать других детей, отнимать игрушки, не реагировать на наши просьбы, слышать избирательно только то, что им интересно, что-то ломать, вредничать и т.п. Как же просто в такие моменты взять и накричать на ребенка, шлепнуть его по попе, а потом испытывать угрызения совести.


Ресурс: материнство учит терпению, учит управлять своими эмоциями, проявлять находчивость и смекалку, чуткость и понимание, развивает педагогические способности, чтобы достойно воспитать своего ребенка и сохранить при этом ним связь и доверительные отношения.


Трудность №3: Сложно укротить свои личные амбиции в стремлении сделать из ребенка вундеркинда.
Многие задаются вопросом о том, как развивать ребенка и не лишить его при этом детства, как сделать таку, чтобы сохранить интерес к изучению мира и не перегнуть палку в стремлении сделать своего ребенка совершенным. Признаюсь честно, мне тоже хочется, чтобы мой ребенок стал успешным, и я в первое время ловила себя на мысли о том, что «выходила из себя», когда у него что-то не получалось, чему я его учила. Все мы желаем лучшего будущего для нашего ребенка, мы хотим, чтобы он стал первым во всем, и иногда поэтому допускаем ошибки в воспитании, когда личные амбиции "перевешивают" здравый смысл. Но здесь главное вовремя умерить свои амбиции и понять: не всегда полезно жить по книжкам и ориентироваться на те нормы, которые в них описаны. Всему свое время, и все навыки, умения сформируются тогда, когда ребенок к ним будет готов. Гораздо важнее создать увлекательную и интересную для развития среду и получать вместе удовольствие от игры.


Ресурс: Материнство учит уважать маленькую подрастающую личность, принимать природные возможности, способности, интересы, склонности своего ребенка и создавать необходимую среду для их развития.


Трудность №4: Сложно отказаться от привычного рациона питания в первый год жизни ребенка.
Как же невыносимо смотреть на людей, жадно и с удовольствием уплетающих всякие вкусности, когда тебе можно только гречку и макароны. Но еще тяжелее смотреть на красные щеки своего малыша: в такой момент начинаешь понимать, что это не просто дерматит, а мера твоего эгоизма на щеках ребенка.

Ресурс: Да, порой отказаться от своих пищевых привычек – это испытание, но в то же время, это отличный способ развивать в себе волевые качества, и доказать себе, что ты можешь проявить выдержку, самоконтроль и справится со своими импульсами.


Трудность №5: Ничего не успеваю
Как все успеть? Этот вопрос задают многие мамы. Кажется, что вот-вот подрастет и будет легче. Но ребенок растет, начинает ползать и ходить, а времени больше не появляется. Приходится адаптироваться, приспосабливаться, и вновь материнство открывает в тебе новые ресурсы и возможности. Оказывается, даже с таким маленьким ребенком можно многое успеть, и не только вести домашнее хозяйство, но и заниматься своим хобби, читать, общаться с друзьями.


Ресурс: Материнство учит ценить каждую минуту и использовать ее по назначению, расставлять приоритеты, делать несколько дел одновременно, включаться в работу мгновенно без «раскачки», быть более дисциплинированным и организованным человеком.
Помогает так же готовность включать ребенка в вашу привычную жизнь там, где это возможно. Если до рождения ребенка вы увлекались, например, музыкой и играли на музыкальных инструментах, продолжайте это делать и при ребенке. Ему будет это очень интересно, полезно, а главное, его сознание навсегда сохранит хороший образец для подражания.


Трудность №6: Плохое самочувствие ребенка.
Когда твой ребенок болеет, мир как будто теряет свои краски. Но для меня главным открытием в такие моменты было то, что самое важное для ребенка в это время – спокойная и уверенная мама. Как только берешь себя в руки, начинаешь управлять своими эмоциями, ребенок это чувствует и успокаивается сам. Чтобы поправиться быстрее, ему нужна ваша уверенность и положительный настрой. Этому тоже учит материнство!
Но самый главный вывод, который я услышала, когда спрашивала о трудностях, заключается в следующем: все то, с чем сталкивается женщина в процессе воспитания ребенка, нельзя назвать трудностями, когда ребенок плавно вписывается в твою жизнь и твои планы.


Так что же такое Счастливое материнство?
Конечно, само по себе счастье быть мамой, ощущать свою причастность к рождению человека. Счастье, когда твой ребенок здоров, и видеть, как он растет и развивается. Большое счастье - быть рядом с ним, пройти этот путь вместе с ним, держа его за руку.


Счастливое материнство – это новый этап в вашей жизни, ответственный и наполненный смыслом, когда вы открываете в себе новые грани, возможности, таланты, способности, чтобы стать примером для своего ребенка и сделать счастливым маленького, но самого важного человека в вашей жизни!


Если вы столкнулись с этими или какими-то другими трудностями и хотите научиться позитивно относиться к ним, стать счастливой мамой – вы можете обратиться ко мне за консультацией.

Благодарю всех женщин, которые разделили со мной эту увлекательную реальность, нашли время и поделись со мной своим опытом и взглядом на счастливое материнство!

Ваш психолог-консультант, Матасова Яна Викторовна
тел. 91-65-84

Яна Викторовна Матасова
Все статьи автора »

Комментарии пользователей

К данной статье пока нет коментариев.

Оставить комментарий

Чтобы комментировать авторизуйтесь

Как вы считаете, должна ли вакцинация от COVID-19 быть обязательной?

Да

Нет

Вакцинация быть должна, но необязательной, а исключительно по необходимости или по желанию

Регистрация

Для регистрации на сайте запоните следующие поля.

Введите код, написаный на картинке:

код

Вопрос

Для отправки сообщения запоните следующие поля:

Введи код картинки в пустое поле

код
Я согласен, что моё сообщение опубликуют на сайте.